Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Inyección anticonceptiva
  4. Estuve usando la ampolla de tres meses y no me ha bajado la menstruación, ¿es normal?

Centro Medico Mujer

Estuve usando la ampolla de tres meses y no me ha bajado la...

Estuve usando la ampolla de tres meses y no me ha bajado la menstruación, ¿es normal? 4 noviembre, 2013

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Hola Elizabeth

Aquí, puedes encontrar toda la información necesaria y completa sobre las Inyecciones anticonceptivas. Donde conocerás en que consiste, su efectividad, ventajas y desventajas. Informarte que una de las desventajas de las inyecciones anticonceptivas es que la menstruación puede desaparecer.

Si necesitas acudir a una consulta ginecológica o de planificación familiar puedes ponerte en contacto con cualquiera de las clínicas que anunciamos en www.clinicasabortos.mx para que un médico especialista pueda ayudarte y aclarar tus dudas.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras Clínicas para abortar en México CDMX podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal y cercano.

Ver Clínicas de aborto en DF

 

 
 

Más preguntas sobre Inyección anticonceptiva

Dra. Andrea Pérez
Hola, San Una de las desventajas que tiene el uso de la Inyección anticonceptiva, es la alteración en el sangrado, pudiendo aparecer sangrado......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Angie La aplicación de la Inyección anticonceptiva al ser trimestral (cada 3 meses) por lo general se inyecta cada 90 días,......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Teresa La automedicación Nunca es bueno. No sabemos la medicación que estás usando, pero sí decirte que sí hay......

Ver más preguntas sobre Inyección anticonceptiva

 

¿Tienes preguntas sobre Inyección anticonceptiva?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba