Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Implante subdérmico
  4. Tengo puesto el implante dek brazo desde hace dos años y medio y desde entonces se me retiro mi...

Centro Medico Mujer

Tengo puesto el implante dek brazo desde hace dos años y medio y...

Tengo puesto el implante dek brazo desde hace dos años y medio y desde entonces se me retiro mi periodo y de repente hace unos doas me vino un sangrado...16 enero, 2014

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Hola Carmen

Una de las desventajas de usar el implante anticonceptivo es que puede causar irregularidad en la menstruación ya que solo contiene una hormona.

Carmen, si tienes dudas con el implante anticonceptivo y necesitas acudir a una consulta ginecológica o de planificación familiar puedes ponerte en contacto con cualquiera de las clínicas que anunciamos en wwww.clinicasabortos.mx para que un médico especialista pueda ayudarte y aclarar tus dudas para poder cambiar de anticonceptivo.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.

Ver clínicas ILE en el DF

 
 

Más preguntas sobre Implante subdérmico

Dra. Andrea Pérez
Hola, Mari Una de las desventajas que tiene el uso del Implante anticonceptivo, son las alteraciones en el sangrado, pudiendo aparecer sangrado irregular,......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Gabriela En el momento que tuviste relaciones sexuales, tendrías la protección propia del anticonceptivo. ¿Que tipo de óvulo......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Fabi El implante no altera las pruebas de embarazo. Si tienes dudas es mejor que te hagas un ultrasonido para salir de dudas, pero que sea con un......

Ver más preguntas sobre Implante subdérmico

 

¿Tienes preguntas sobre Implante subdérmico?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba