Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. DIU
  4. Tengo ya casi año y medio después de la colocación del DIU...¿es normal que cada mes 2 semanas...

Centro Medico Mujer

Tengo ya casi año y medio después de la colocación del DIU...¿es...

Tengo ya casi año y medio después de la colocación del DIU...¿es normal que cada mes 2 semanas antes de mi menstruación tenga un dolor fuerte en uno de mis ovarios?27 noviembre, 2013

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Hola Sara

Alguno de los efectos secundarios del DIU pueden ser la aparición de quistes de ovarios que por lo general suelen disolverse solos en un par de meses.

Sara, puedes acudir a tu medico o si lo necesitas acudir a una de las consultas ginecológicas que anunciamos en  www.clinicasabortos.mx para que un médico especialista pueda ayudarte y aclarar tus dudas sobre los dolores previos a la menstruación que estas teniendo.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras Clínicas para abortar en México CDMX podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal y cercano.

Ver Clínicas de aborto en DF

 

 
 

Más preguntas sobre DIU

Dra. Andrea Pérez
Hola, Lizbeth Un olor fuerte y desagradable es un signo de infección. Te puedo facilitar un listado de ginecólogos que aunque estén......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Lau Por faor, NO TIRES de los hilos del DIU, te puedes hacer mucho daño. Para realizarte la interrupción del embarazo te tiene que retirar......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Pacheco Si el DIU no está en su lugar el riesgo de embarazo siempre existe cada vez que se tienen relaciones. Un embarazo con el DIU, en cualquier......

Ver más preguntas sobre DIU

 

¿Tienes preguntas sobre DIU?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba