Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. DIU
  4. disculpe, yo traego el DIU pero tmb tomo pastillas xq tengo un descontrol en la regla. hace unas...

Centro Medico Mujer

disculpe, yo traego el DIU pero tmb tomo pastillas xq tengo un...

disculpe, yo traego el DIU pero tmb tomo pastillas xq tengo un descontrol en la regla. hace unas semanas tube relaciones con mi novio ...20 abril, 2014

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Hola Guadalupe

El DIU puede influir en tu menstruación reduciendo o aumentado el sangrado y la duración. Durante los primeros meses puedes tener ligeros manchados entre una menstruación y otra que suelen desaparecer espontáneamente.

En algunas mujeres, el sangrado puede desaparecer por completo y es porque el mecanismo actúa sobre el útero disminuyendo el grosor de su revestimiento interno.

Cuando se retira el DIU la menstruación suele volver a ser como antes de su inserción.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.

Ver clínicas ILE en el DF

 
 

Más preguntas sobre DIU

Dra. Andrea Pérez
Hola En algunas mujeres la menstruación puede desaparecer por completo, lo que no debe alarmar, ya que es normal y no significa que estés......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Leya El DIU tiene una efectividad muy alta frente a embarazos no deseado de más del 99%. Es común experimentar menstruaciones más......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Ale El motivo de retirarlo es porque puede existir un embarazo ectópico y que el contendido del útero no salga al exterior. Si necesitas......

Ver más preguntas sobre DIU

 

¿Tienes preguntas sobre DIU?

      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
      Acepto las normas de participación
    Subir arriba