Tengo mi DIU desde hace casi un año. Tengo dolores, como contracc...
Tengo mi DIU desde hace casi un año. Tengo dolores, como contracciones, no me viene mi menstruación. Llevo así 2 semanas, ¿puede que esté embarazada?
1 respuesta
Hola, Yesica
Es común experimentar menstruaciones más abundantes, o largas, así como manchados o sangrados inesperados durante los primeros meses. También no supone ningún problema no menstruar por efecto de un DIU hormonal, de hecho, la reducción o eliminación del sangrado menstrual es uno de sus efectos.
Siempre puedes hacerte una prueba de embarazo para salir de dudas o acudir al ginecólogo para una revisión por los dolores que estás teniendo.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre DIU
- Una vez insertado el DIU, ¿cuando empieza a hacer efecto?
- QUE PASA SI TENGO EL DIU Y TOMO CYTOTEC (MISOPROSTOL)?, CUALES SON LOS RIESGOS? TENGO 14 DÍAS DE RETRASO
- ¿por qué el DIU no protege contra el ITS y VIH?
- Tengo ya casi año y medio después de la colocación del DIU...¿es normal que cada mes 2 semanas antes de mi menstruación tenga un dolor fuerte en uno de mis ovarios?
- Hace 6 meses me quite el DIU pero no me embarazo, como se si realmente me lo retiraron o no?
