¿Si tengo el DIU puesto, pero sospecho que estoy embarazara y tom...
¿Si tengo el DIU puesto, pero sospecho que estoy embarazara y tomaré Misoprostol, porque es malo?, o ¿qué consecuencias podría tener?
1 respuesta
Hola, Abril
Antes de nada confirma el embarazo por medio de un test porque uno de los efectos secundarios de tener el DIU es que puede alterar la menstruación e incluso hacerla desaparecer.
El motivo de retirarlo es porque puede existir un embarazo ectópico y que el contendido del útero no salga al exterior.
Si necesitas un ginecólogo especializado en la interrupción del embarazo puedes encontrarlos aquí -> Especialista en el aborto en México
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre DIU
- ¿por qué el DIU no protege contra el ITS y VIH?
- QUE PASA SI TENGO EL DIU Y TOMO CYTOTEC (MISOPROSTOL)?, CUALES SON LOS RIESGOS? TENGO 14 DÍAS DE RETRASO
- Llevo 7 años con el DIU, nunca me lo he revisado, ¿existe algun riesgo por dejarlo mas del tiempo sujerido?
- Hola , tengo el diu mirena desde hace casi un año tuve relaciones con mi novio usó condon (aunque puso su miembro en mi vagina solo alrededor) eso fue hace 15 días ahora yo tengo cólicos pero no me viene el periodo ( tenía q llegarme en estos días ) estoy muy preocupada de estar embarazada..
- Una vez insertado el DIU, ¿cuando empieza a hacer efecto?
