Hola, tengo 6 días de retraso y tengo el DIU, pero las guías se s...
1 respuesta
Hola, Nancy
Es común experimentar menstruaciones más abundantes, o largas, así como manchados o sangrados inesperados durante los primeros meses. También no supone ningún problema no menstruar por efecto de un DIU hormonal, de hecho, la reducción o eliminación del sangrado menstrual es uno de sus efectos.
También puedes hacerte una prueba de embarazo para salir de dudas.
Tendrías que acudir al ginecólogo para que recorte los hilos del DIU
Para realizarte la interrupción del embarazo te tiene que retirar el DIU el ginecólogo. Esto suele hacerse en el momento del la interrupción si es por medio del aborto quirúrgico (AMEU) porque si quieres optar por las pastillas para abortar antes hay que quitar el DIU.
Te facilito un listado de ginecológicos, ya que todas las clínicas tienen unidad de ginecología. Pincha aquí -> Clínicas ginecológicas.
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre DIU
- ¿Cuánto cuesta retirar el DIU?
- Una vez insertado el DIU, ¿cuando empieza a hacer efecto?
- Tengo el DIU y tomé el misoprostol ¿qué consecuencias puedo tener?, ¿lo necesito retirar?, y ¿puedo quedar embarazada nuevamente?. ¿Qué debo hacer?
- Llevo un año con el DIU Mirena y no he menstruado, ¿algo está mal?
- Cuántos días tienes sangrado despues de retirar el diu
