Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Pastillas anticonceptivas
  4. Estoy tomando las pastillas yazmin 21 llevo año y medio usándolas el problema es que se me empezó...

Centro Medico Mujer

Estoy tomando las pastillas yazmin 21 llevo año y medio usándolas...

Estoy tomando las pastillas yazmin 21 llevo año y medio usándolas el problema es que se me empezó a manchar la cara....10 julio, 2014

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Hola Jezz

Es aconsejable que acudas al ginecólogo por si las pastillas anticonceptivas te estas causando manchas en la cara. Puede que no sea un método anticonceptivo idóneo para ti y te lo cambien por otro que se adapte mejor a tus circunstancias y necesidades.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.

Ver clínicas ILE en el DF

 
 

Más preguntas sobre Pastillas anticonceptivas

Dra. Andrea Pérez
Hola, Karolina Si se te ha olvidado tomar la pastilla anticonceptiva a la misma hora que siempre la tomas, pueden suceder dos situaciones dependiendo de las horas......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Kathe Los anticonceptivos combinados pueden generar la salida de leche al aumentar la producción de prolactina, que es la hormona que se encarga de......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Paola Si se comienzan a tomar las pastillas desde el primer día de la menstruación tienen un efecto anticonceptivo inmediato, pero se aconseja......

Ver más preguntas sobre Pastillas anticonceptivas

 

¿Tienes preguntas sobre Pastillas anticonceptivas?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba