Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Pastilla del día siguiente
  4. Yo tomé 3 pastillas del día siguiente en un solo mes no me viene mi periodo hace 21 días hace...

Centro Medico Mujer

Yo tomé 3 pastillas del día siguiente en un solo mes no me viene...

Yo tomé 3 pastillas del día siguiente en un solo mes no me viene mi periodo hace 21 días hace poco me hice otro test y me salió negativo27 abril, 2024

Dra. Andrea Pérez

Hola, Miri

Lo que te pasa, es que alterar tus niveles de hormonas frecuentemente no es adecuado para tu cuerpo: tu ciclo menstrual y otros procesos importantes cambian.

La Organización Mundial de la Salud (OMS) estableció, hace poco, que no hay evidencia científica de que existan riesgos de infertilidad. Lo que sí haces es alterar mucho tu ciclo menstrual por la sobrecarga hormonal.

No es un método anticonceptivo, por lo que podrías considerar el uso de un método adecuado para ti.

Te facilito un listado de ginecológicos, ya que todas las clínicas tienen unidad de ginecología y pueden ayudarte en la elección del método. Pincha aquí -> Clínicas ginecológicas.

Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.

 
 

Más preguntas sobre Pastilla del día siguiente

Dra. Andrea Pérez
Hola, Jessica El rango de efectividad de la pastilla del día después es: * Primeras 24 horas: 98% de efectividad. * 24 a 48 horas: 85% de......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Lily Algunos de los efectos secundarios de la pastilla del día después suelen durar pocos días y pueden ser: * Náuseas o......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Sofia Uno de los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente es el cambio de la menstruación. Por lo que después de......

Ver más preguntas sobre Pastilla del día siguiente

 

¿Tienes preguntas sobre Pastilla del día siguiente?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba