Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Después de un aborto
  4. Hace 6 horas tomé la última dosis de Misoprostol y sigo teniendo náuseas y diarrea incluso dolor...

Centro Medico Mujer

Hace 6 horas tomé la última dosis de Misoprostol y sigo teniendo...

Hace 6 horas tomé la última dosis de Misoprostol y sigo teniendo náuseas y diarrea incluso dolor estomacal ¿es normal? Todo lo que me llevo al estómago lo vomitó.15 enero, 2022

Dra. Andrea Pérez

Hola, Jhove

Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.

Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.

Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.

 
 

Más preguntas sobre Después de un aborto

Dra. Andrea Pérez
Hola, Cindy Para saber si el Aborto tuvo existo con seguridad, tienes varias opciones: * Prueba de embarazo: la hormona del embarazo (hCG) en orina tarda en......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Paola Es aconsejable que no tengas relaciones sexuales hasta pasados 15 o 20 días después del procedimiento porque el cuello del útero......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Karina Cuando hay sangre menstrual marrón o de color café al inicio o final de la menstruación es porque la sangre es más......

Ver más preguntas sobre Después de un aborto

 

¿Tienes preguntas sobre Después de un aborto?

      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
      Acepto las normas de participación
    Subir arriba