Tuve relaciones sin protección, pero se vino fuera, sin embargo m...
Tuve relaciones sin protección, pero se vino fuera, sin embargo me tomé la pastilla postday. A la semana me bajo, pero ahora no me ha bajado y llevo como 9 días de retraso, ¿debo preocuparme de un posible embarazo?
1 respuesta
Hola Edi
Uno de los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente es el cambio de la menstruación.
Si quieres quedarte más tranquila puedes hacerte una prueba de embarazo en sangre.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- Estoy en el lapso de inicios de la menopausia. Llevo casi un año que no menstruo ¿puedo tomar pastilla del día siguiente?
- Hola muy buenas, me gustaría saber cuanto es normal que atrase el periodo la pastilla. La última vez que menstrué fue el 1 de octubre. El 10 tuve sexo con mi novio y el condón se quedó dentro de mí en un lapso de 20 minútos y me tome la pastilla, y a la semana tuve un sangrado. Hoy se cumple un mes
- Tomé la postday a las 12 horas del acto sexual. El 1 de marzo presenté un sangrado marrón oscuro por 3 días, hoy empecé a tener flujo marrón espeso, ¿qué significa? Estoy con 14 días de retraso, me hice una prueba en el día 6 de retraso, dio negativa, ¿alguien me ayuda?
- ¿Cuánto tiempo retrasa la ovulación la pastilla del día siguiente?
- ¿Si tengo el implante, pero ya caduco y me tome una pastilla del día siguiente, puedo quedar embarazada?

