Tomé postday y a los 14 días me vino un sangrado, pero no sé si f...
Tomé postday y a los 14 días me vino un sangrado, pero no sé si fue por la pastilla o si fue mi periodo, ya que ese mismo día que me llegó ese sangrado debía de llegarme mi periodo. 54 días después del acto me realicé prueba en sangre de embarazo y dio negativo, pero llevo 29 días de retraso.
1 respuesta
Hola, Dayana
Es verdad que la pastilla del día después puede causar un desajuste en la menstruación, pero 29 días es mucho tiempo sin la menstruación. Te aconsejo que acudas al ginecólogo para un ultrasonido y conocer el motivo del retraso.
Te facilito un listado de ginecológicos, ya que todas las clínicas tienen unidad de ginecología. Pincha aquí -> Clínicas ginecológicas.
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- Luego d dos meses de aber a obortado . Si se toma la.pastilla del.dia despues que pueds pasar
- ¿Si tengo el implante, pero ya caduco y me tome una pastilla del día siguiente, puedo quedar embarazada?
- Soy de período irregular. Tomé la postday por precaución, ya que no se usó condón y tampoco hubo eyaculación. A los 6 días, tuve un sangrado que duró 7 días, similar a mi periodo solo que leve moderado y con presencia de coágulos. (A la semana tenía que llegarme, será un adelanto?) Sigo asustada
- ¿Si has tenido intimidad y eyacule dentro y después de 6 horas tomé la pastilla del día siguiente y ya pasaron 2 semanas y no menstruas que significa ¿Estás embarazada?
- Hola, yo tuve relaciones con coito interrumpido y pasadas las dos horas de ello tome la píldora de emergencia. Luego de sacar cuentas de mi periodo (en el cual soy un relojito) Estaba a dos días de "día 14" pero así mismo estaba en los días riesgosos de ovulcacion. Que probabilidades hay?

