Hola, tuve roces con ropa y aun así al día siguiente tome la past...
Hola, tuve roces con ropa y aun así al día siguiente tome la pastilla anticonceptiva por miedo y ahora a los 4 días después me vino sangrado color marrón llevo dos días, pero es como si fuera mi período, pero mi período tendría que ser el 28 de febrero y no entiendo.
1 respuesta
Hola, Domi
Según me indicas así no podrías quedar embarazada.
Uno de los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente es el cambio de la menstruación. Por lo que después de tomar la píldora, la menstruación puede ocurrir 10 días antes o después de la fecha esperada. Puedes sufrir sus efectos secundarios al no estar embarazada.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- Estoy en el lapso de inicios de la menopausia. Llevo casi un año que no menstruo ¿puedo tomar pastilla del día siguiente?
- ¿Si tengo el implante, pero ya caduco y me tome una pastilla del día siguiente, puedo quedar embarazada?
- ¿La pastilla del días después cuantos días retrasa la ovulación?. ¿Si tomo la pastilla el día 6 y su ovulación era el día 13, y hoy es 15, puede volver a tomar otra pastilla?, ya que paso otro accidente
- ¿Qué síntomas son los más regulares después de la postday?
- Hola, tuve relaciones sin protección y me tomé una pastilla de emergencia lo más pronto posible (viernes) y 3 días después tuve un leve manchado. Ayer empecé las pastillas anticonceptivas y hoy tome un té de ruda, quisiera saber si esto es normal

