Buenas tardes. Llevo dos años y medio con el DIU Mirena y en este...
Buenas tardes. Llevo dos años y medio con el DIU Mirena y en este último periodo he tenido un retraso de 8 días, lo que me causa intriga, ya que siempre he sido regular. Estoy presentando los síntomas como si mi periodo estuviera por presentarse, pero aún nada. ¿Es normal?
1 respuesta
Hola,Silva
No supone un problema no menstruar por efecto del DIU hormonal, de hecho, la reducción o eliminación del sangrado menstrual es uno de sus efectos.
Si quieres salir de dudas puedes hacerte una prueba de embarazo
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre DIU
- Tengo el DIU y 2 semanas de atraso, me hice ayer prueba de orina y salió negativo, ¿puedo tomar Misoprostol? O es necesario quitarlo antes?
- Hola yo quiero tener una interrupción de embarazo tengo el diu de cobre asta que mes puedo interrumpir el embarazo
- Cuántos días tienes sangrado despues de retirar el diu
- Mi pareja tiene el diu desde hace 7 años ¿aún es efectivo? ¿cuál es el tiempo ideal para realizar el cambio por otro?
- Puede el diu dañar el pene (provocar cortes)
