Hola Doctora, ¿es normal que tenga sangrado abundante y cólicos 4...
Hola Doctora, ¿es normal que tenga sangrado abundante y cólicos 4 días después de un aborto con Misoprostol?
1 respuesta
Hola, Patt
Si el sangrado abundante es mayor a una menstruación , o si se llega a empapar completamente dos toallas higiénicas en menos de una hora debes acudir al médico.
La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente unas 4 semanas después del aborto.
Si el aborto no fue controlado por un experto en la interrupción, te aconsejo que acudas a uno, por lo menos a los 15 días del procedimiento, para que pueda hacerte una revisión, ayudarte y verificar el éxito del aborto. -> Especialista en el aborto en México.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Después de un aborto a los dos días si tuve relaciones ¿puedo quedar embarazada?, pero no eyacularon acabaron afuera. ¿Cuánto dura el dolor de pechos después de un aborto?
- Hola, ¿por qué después de un aborto mis senos están muy inflamados muy grandes, duros y me duelen?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- ¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?

