Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Pastillas anticonceptivas
  4. ola! llevo 3 meses tomando pastillas anticonceptivas y este ultimo mes en los 7 dias de descanso no...

Centro Medico Mujer

ola! llevo 3 meses tomando pastillas anticonceptivas y este ultimo...

ola! llevo 3 meses tomando pastillas anticonceptivas y este ultimo mes en los 7 dias de descanso no me ha venido la regla me hecho un test de embarazo y me ha dado negativo...11 enero, 2014

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Durante la semana de descanso de la pastilla anticonceptiva es cuando debería bajarte la menstruación. Debes saber que la píldora tiene una eficacia “casi” del 100% por lo que existe un pequeño riesgo de embarazo no deseado.

Iratxe, si necesitas acudir a una consulta ginecológica o de planificación familiar puedes ponerte en contacto con cualquiera de las clínicas que anunciamos en www.clinicasabortos.mx para que un médico especialista pueda ayudarte y aclarar tus dudas.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.

Ver clínicas ILE en el DF

 
 

Más preguntas sobre Pastillas anticonceptivas

Dra. Andrea Pérez
Hola, Diana La primera vez que se empieza a tomar la pastilla anticonceptiva es el primer día de tu menstruación. Un desajuste hormonal suele ser......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Diana Si se comienza en otro momento o en ausencia de menstruación es necesario usar preservativo los primeros 7 días. Si necesitas ayuda......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Cande Sí, existe la posibilidad de quedar embarazada con el olvido la toma de una de las píldoras anticonceptivas. Esto es debido porque para......

Ver más preguntas sobre Pastillas anticonceptivas

 

¿Tienes preguntas sobre Pastillas anticonceptivas?

      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
      Acepto las normas de participación
    Subir arriba