Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Implante subdérmico
  4. Hola ya hace casi 2 años que tengo el implante, pero en los últimos meses me empezó a bajar muy...

Centro Medico Mujer

Hola ya hace casi 2 años que tengo el implante, pero en los...

Hola ya hace casi 2 años que tengo el implante, pero en los últimos meses me empezó a bajar muy irregular y ¿por qué cada vez que tengo relaciones sexuales con mi pareja me baja?19 febrero, 2024

Dra. Andrea Pérez

Hola, Lorena

Una de las desventajas que tiene el uso del Implante anticonceptivo, son las alteraciones en el sangrado, pudiendo aparecer sangrado irregular, prolongado y/o abundante, manchado prolongado y/o irregular y amenorrea (ausencia de menstruación). También pueden aparecer sangrados intermenstruales, es decir, entre periodos.

Tener el Implante anticonceptivo puede generar sangrados intermitentes durante todo el periodo menstrual, en ocasiones las mismas relaciones sexuales pueden generar esos sangrados.

No obstante, si tienes un sangrado abundante durante el sexo, deberías informar a tu médico.

Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.

 
 

Más preguntas sobre Implante subdérmico

Dra. Andrea Pérez
Hola, Sharon Sí, deberías de esperar a la menstruación y poner el implante dentro de los primeros 5 días de la regla. Si necesitas......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Pam Cuando te retiran el implante anticonceptivo es posible que se requiera de algún tiempo para que tu cuerpo vuelva a la normalidad y se......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Joanna Por lo general, se podría tener relaciones sexuales casi de inmediato después de colocar el Implante anticonceptivo, pero si no se......

Ver más preguntas sobre Implante subdérmico

 

¿Tienes preguntas sobre Implante subdérmico?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba