Cerrar buscador
  1. Inicio
  2. Preguntas al experto
  3. Después de un aborto
  4. ¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?

Centro Medico Mujer

¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?

¿Después de un aborto cuanto dura las náuseas y ganas de vomitar?13 noviembre, 2014

Guadalupe Mendoza, Asesora en Educación Sexual

Hola

Posterior a una interrupción del embarazo los niveles hormonales tardan en normalizarse 3 meses aproximadamente. Cada mujer puede presentar  diversos síntomas, así como algunas no presentar ninguno. Aun así, los síntomas presentes, tardarán en regularse no más de tres meses, las náuseas y vómito son una posibilidad entre los diversos síntomas que te menciono. Lo que es importante es corroborar que la interrupción ese adecuadamente concluida, te recomendamos acudir a una valoración para detectar si  los síntomas se irán regulando o si hay que realizar alguna otra cuestión.

Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.

Ver clínicas ILE en el DF

 
 

Más preguntas sobre Después de un aborto

Dra. Andrea Pérez
Hola, Isaias Las pastillas para abortar las tiene que facilitar un especialista en la interrupción del embarazo porque debe ser él quien confirme......

Dra. Andrea Pérez
Hola,  Andy La inflamación del vientre después de un aborto es algo que suele suceder. Es normal sentirse cansada por el esfuerzo que hizo tu......

Dra. Andrea Pérez
Hola, Aquetzali La inflamación del vientre después de un aborto es algo que suele suceder. Algunos de los síntomas que se pueden tener......

Ver más preguntas sobre Después de un aborto

 

¿Tienes preguntas sobre Después de un aborto?

    • Acepto las normas de participación
      • Tu pregunta se publicará de forma anónima
      • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional sanitario.
      • Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
    Subir arriba