Tome Cytotec hace 48 horas y no me ha bajado nada, tengo 4 semana...
Tome Cytotec hace 48 horas y no me ha bajado nada, tengo 4 semanas. La Dra. me indicó 1 pastilla debajo de la lengua y 6 vía vaginal ella me hizo todo. ¿Es normal? ¿Debo seguir esperando?
1 respuesta
Hola, Mel
Uno de los síntomas más importantesdurante la ingesta de este tipo de pastillas es el sangrado con la expulsión de coágulos. Si estos síntomas no se producen es porque el proceso no fue correcto porque en la mayoría de los casos, los cólicos y el sangrado suelen comenzar entre 1 y 4 horas después de tomar este tipo de pastillas y suele ser normal ver coágulos grandes.
Acude de nuevo a la ginecóloga y explicale tu situación.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Estoy en la segunda dosis de Misoprostol y no he sangrado. Tuve muchos cólicos y escalofríos, pero nada que me baja, ¿debo poner la tercera dosis?
- Tome Misoprostol y solo me salió poca sangre y me dio diarrea
- Me tomé 2 pastillas de Cytotec, una tomada y una vaginal y no me hicieron efecto, tengo dos meses de embarazo. En la mañana del día siguiente bote un pedacito de la pastilla, ¿qué hago?
- Tome Misoprostol, dos dosis y solo tengo dolor abdominal y diarrea después de 24 horas y no he sangrado. ¿Qué paso?
- ¿Puedo ir al baño después de tomar la Cytotec?
