Tenía 1 semana de retraso y usé Cytotec vaginal por la noche. San...
Tenía 1 semana de retraso y usé Cytotec vaginal por la noche. Sangre y bote coágulos negros, me duro hasta el medio día, al otro día volví a ponerme otra por la noche y seguí botando coágulos solo un día duro, pero sigo con síntomas de embarazo ¿qué hago?
1 respuesta
Hola, Luceca
Los síntomas como náuseas o pechos hinchados son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Solo me puse 3 Cytotec vaginalmente, ¿funcionará el aborto?
- Tome Misoprostol, dos dosis y solo tengo dolor abdominal y diarrea después de 24 horas y no he sangrado. ¿Qué paso?
- ¿Puedo ir al baño después de tomar la Cytotec?
- ¿Puedo beber alcohol después de 24 horas de haber tomado Cytotec?
- Acabo de tomar la primera dosis de Misoprostol y siento un pequeño dolor en la garganta, ¿es normal?, estoy preocupada
