Mi amiga se tomó 2 pastillas, pero tiene el DIU y si le sangro ¿t...
Mi amiga se tomó 2 pastillas, pero tiene el DIU y si le sangro ¿tiene que ir a un médico?
1 respuesta
Hola, Omar
Si, por favor, tiene que acudir al ginecólogo. Primero porque tiene el DIU y hay que retirarlo antes y segundo porque la ingesta de las pastillas no es la adecuada.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Buenas tardes. Use 2 Cytotec orales y 5 vaginales. Y aún no he sangrado. He tenido dolor menstrual leve. Tengo 5 semanas de embarazo
- ¿Qué pasa si solo me tomo 4 pastillas de Misoprostol?. ¿El aborto se llevó a cabo?
- ¿Si tome Misoprostol, nada más una dosis y me arrepentí, pero solo sangre y pocos cólicos?, no sé si todavía siga embarazada, pero no lo quiero perder ni que salga malito. ¿Puede que salga algo mal?
- Solo me puse 3 Cytotec vaginalmente, ¿funcionará el aborto?
- ¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el Misoprostol?. Tengo 3 semanas de embarazo aprox., llevo 4 horas de haber hecho el tratamiento y aún no sangro

