Hola tome 4 misoprostol y tengo 8 semanas de embarazo y sangre mu...
Hola tome 4 misoprostol y tengo 8 semanas de embarazo y sangre muy poco ya fui al médico y mi embarazo sigue en curso y me dijeron que estaba todo bien conmigo pero después de una semana de haberlo tomado tengo fiebre por la noche y dolor cintura baja
1 respuesta
Estimada María
La fiebre, especialmente si aparece una semana después de haber tomado misoprostol, no se considera un efecto esperado y puede indicar una infección u otra complicación que requiere valoración médica. El dolor en la parte baja de la espalda también merece ser evaluado.
Si deseas una consulta personalizada con una de nuestras especialistas, haz clic en el siguiente enlace para agendar una cita con nuestras ginecólogas en CDMX.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Tome Misoprostol y empecé a sangrar, bote solo un coágulo de sangre. Después de 7 horas seguí sangrando hasta por 5 días que bote una bola ovalada, dura de tejido, ¿es normal?, ¿es el feto el que bote?, y en el cuarto día de haber tomado me dieron unos cólicos superfuertes
- Estoy en la segunda dosis de Misoprostol y no he sangrado. Tuve muchos cólicos y escalofríos, pero nada que me baja, ¿debo poner la tercera dosis?
- ¿Puedo tomar agua mientras tomo Misoprostol?. Tengo mucha sed y no sé si debo hacerlo
- Tomé Misopostrol y solo salieron manchitas de sangre
- Tome Misoprostol, dos dosis y solo tengo dolor abdominal y diarrea después de 24 horas y no he sangrado. ¿Qué paso?

