Hace un mes tomé misoprostol para abortar, tenía 5 semanas de emb...
Hace un mes tomé misoprostol para abortar, tenía 5 semanas de embarazo y expulse mucho coágulo y un tejido blanco, así que supuse que el aborto se realizo, pero aun no me viene mi menstruación
1 respuesta
Hola, Lupe
Después de un aborto el cuerpo tiene que reestablecerse. Hay que volver a equilibrar la hormona gonadotropina coriónica, que deberá volver a los niveles previos al embarazo para estar preparada para recibir su primera menstruación después de la interrupción. Generalmente, el periodo vuelve a bajar entre 3 y 6 semanas después del aborto, es decir, a partir de los 20 días después del aborto.
Si quieres saber si funciono el aborto acude al ginecólogo para que te realice un ultrasonido y comprobar que no hay producto en el útero y hacerte una revisión.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Buenas tardes. Use 2 Cytotec orales y 5 vaginales. Y aún no he sangrado. He tenido dolor menstrual leve. Tengo 5 semanas de embarazo
- ¿Qué tan riesgoso es tomar Misoprostol dos veces seguidas con una diferencia de dos meses?
- ¿Qué pasa si solo me tomo 4 pastillas de Misoprostol?. ¿El aborto se llevó a cabo?
- Hola, quiero tomar Misoprostol en la noche, ¿puedo dormir después o tengo que mantenerme despierta?
- ¿Es normal que solo tenga diarrea?

