Es normal que después de una semana de haber tomado las pastillas...
Es normal que después de una semana de haber tomado las pastillas tenga fuertes cólicos, ya que al principio no me dieron y el sangrado parece que es normal
1 respuesta
Hola Sara
Una vez que el aborto se completa, los cólicos y el sangrado deberían disminuir a medida que pasen las horas y los días.
El aborto con medicamentos provoca de leves a muy fuertes calambres durante y después del proceso. Cada mujer es diferente. Los calambres más fuertes se presentan durante aproximadamente 4-8 horas después de haber usado el Misoprostol. Calambres leves pueden continuar durante varios días hasta un máximo de 2 semanas
Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras Clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- ¿Qué tan riesgoso es tomar Misoprostol dos veces seguidas con una diferencia de dos meses?
- ¿Puedo orinar normalmente después de introducir el Misoprostol vía vaginal?
- Tomé Misopostrol y solo salieron manchitas de sangre
- Hola, mi amiga uso 4 tabletas de Cytotec de 200 mg, 2 en la lengua y 2 intervaginales. Nunca tuvo sangrado y ahora tiene mucho flujo. Mi pregunta es ¿sé completo el proceso o podría tomar otra dosis? Tiene 4 semanas de embarazo?
- Hola, tomé 8 pastillas de Misoprostol, pero solo saqué mucho flujo blanco-amarillo, nada de sangre. ¿Es normal?

