Al tercer día comenzó un flujo de solo manchas acompañada de un f...
Al tercer día comenzó un flujo de solo manchas acompañada de un flujo marrón con mal olor, mi pregunta es ¿se habrá completado el aborto?, o ¿tengo que volver a tomar Cytotec?. Ayuda por favor
1 respuesta
Hola, Carmen
Antes de tomar este tipo de pastillas te aconsejamos que acudas al ginecólogo para que te realice un ultrasonido y comprobar si el aborto fue exitoso.
Se puede tener un flujo vaginal de color café después de abortar. La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente de una a tres semanas después del aborto.
Tener mal olor de las secreciones vaginales puede ser síntoma de una infección.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastillas para abortar
- Tuve relaciones unas 3 horas antes de tomar misoprostol hay algún riesgo?.Si tuve relaciones sexuales después de tomar misoprostol puede haber posibilidad de quedar embarazada nuevamente oh provocar algún tipo de infección?.Y si en dado caso de presentar una infección que puedo hacer?Tuve relaciones
- ¿Qué pasa si solo me tomo 4 pastillas de Misoprostol?. ¿El aborto se llevó a cabo?
- ¿Es normal que solo tenga diarrea?
- Hola, quisiera saber si puedo orinar después de haber introducido el Misoprostol. Ya hace 4 horas, voy por la segunda tanda
- ¿Puedo ir al baño después de tomar la Cytotec?
