Tengo una inquietud, he tomado 4 pastillas del día después en lo ...
Tengo una inquietud, he tomado 4 pastillas del día después en lo que llevo este año, ¿en cuanto tiempo mi periodo se va a regular?
1 respuesta
Hola Angie
Al tomar el anticonceptivo de emergencia tantas veces se puede transtocar el equilibrio hormonal, durante los siguientes 6-10 meses habrá alteraciones en la menstruación. Alteraciones que van desde en tiempos, duraciones, cantidades y aspecto. Se te pueden adelantar o atrasar las reglas ( son más frecuentes los retrasos que pudieran ser hasta de 15 días ), pueden durar más días o menos días de lo habitual, baja mayor cantidad o menor cantidad de lo acostumbrado; y puede bajar desde rojo claro hasta café oscuro o negro.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- Tuve relaciones sexuales y tome la pastilla y ese mismo mes me bajo pero el siguiente mes que me tocaba no me bajo ¿por que ocurre eso?
- Estoy en el lapso de inicios de la menopausia. Llevo casi un año que no menstruo ¿puedo tomar pastilla del día siguiente?
- Hola muy buenas, me gustaría saber cuanto es normal que atrase el periodo la pastilla. La última vez que menstrué fue el 1 de octubre. El 10 tuve sexo con mi novio y el condón se quedó dentro de mí en un lapso de 20 minútos y me tome la pastilla, y a la semana tuve un sangrado. Hoy se cumple un mes
- Tomé la postday a las 12 horas del acto sexual. El 1 de marzo presenté un sangrado marrón oscuro por 3 días, hoy empecé a tener flujo marrón espeso, ¿qué significa? Estoy con 14 días de retraso, me hice una prueba en el día 6 de retraso, dio negativa, ¿alguien me ayuda?
- ¿Si has tenido intimidad y eyacule dentro y después de 6 horas tomé la pastilla del día siguiente y ya pasaron 2 semanas y no menstruas que significa ¿Estás embarazada?

