Hola Doctora, tengo 9 días de retraso, pero ya me hice dos prueba...
Hola Doctora, tengo 9 días de retraso, pero ya me hice dos pruebas de embarazo y salieron negativas, en mi anterior ciclo tomé la pastilla del día siguiente y además en este ciclo he tenido estrés y ansiedad fuerte, ¿puede deberse a eso el retraso?
1 respuesta
Hola, Claudia
El estrés y la ansiedad no son buenos aliados, sé que es difícil, pero tienes que encontrar la manera de relajarte. Intenta mantener la cabeza distraída y no le des poder a la ansiedad.
Uno de los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente es el cambio de la menstruación.
Te facilito un listado de ginecológicos (por si quieres acudir a uno para una revisión y que te hagan un ultrasonido), ya que todas las clínicas tienen unidad de ginecología. Pincha aquí -> Clínicas ginecológicas.
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- ¿La pastilla de emergencia se puede disolver o diluirla en agua?
- ¿Si tuve relaciones sexuales sin protección y me tomé la pastilla del día siguiente alrededor de una hora después, cuál es la probabilidad de quedar embarazada?.
- Hola, tuve relaciones sin protección y me tomé una pastilla de emergencia lo más pronto posible (viernes) y 3 días después tuve un leve manchado. Ayer empecé las pastillas anticonceptivas y hoy tome un té de ruda, quisiera saber si esto es normal
- ¿Si has tenido intimidad y eyacule dentro y después de 6 horas tomé la pastilla del día siguiente y ya pasaron 2 semanas y no menstruas que significa ¿Estás embarazada?
- Tuve relaciones 1 día después de mi periodo, pero tomé la pastilla del día siguiente, y ya van 7 días que no me baja, ¿puede ser un retraso, o no funciono?

