Buenas, tuve relaciones un día antes de mi período y se rompió el...
Buenas, tuve relaciones un día antes de mi período y se rompió el condón, tuve mi periodo normal y tomé la pastilla del día siguiente. Ahora pasado el mes para que me vuelva ya tengo 3 días de retraso, ¿qué podría estar pasando?
1 respuesta
Hola, Carmen
Uno de los efectos secundarios del uso de la pastilla del día después es el posible cambio en el ciclo menstrual.
Si pasan más de 10 días de retraso, hazte una prueba de embarazo.
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- ¿Cuánto tiempo retrasa la ovulación la pastilla del día siguiente?
- ¿La pastilla de emergencia se puede disolver o diluirla en agua?
- ¿Si me tomé la pastilla del día siguiente 5 días después de haber tenido relaciones es efectiva? Estaba en mi periodo fértil y no lo recordaba
- ¿Puedo tomar la pastilla del día después, pasadas 72 horas?
- ¿Es normal que después de haber tomado la postday se adelante por un día el periodo?, y ¿qué ese periodo haya sido escaso, de color rojo intenso y con coágulos?. ¿No será el sangrado de implantación?,. ¿Me debo hacer una prueba de embarazo de sangre para estar más segura que no sea embarazo? Me bajo

