Buen día. Tuve relaciones el 30 de mayo desprotegidas con eyacula...
Buen día. Tuve relaciones el 30 de mayo desprotegidas con eyaculación por 1a vez. Uso implante, pero tomé una postday a las 2 horas por si acaso. Me bajó el 5 de junio, pero el 17 bajó un pequeño sangrado que duró 3 días y a la fecha aún tengo mareo, sensibilidad mamaria y mucha fatiga. ¿Estaré emba
1 respuesta
Hola, Diddi
Algunos de los efectos secundarios de la pastilla del día después suelen durar pocos días y pueden ser:
* Náuseas o vómitos.
* Mareo.
* Cansancio.
* Dolor de cabeza.
* Sensibilidad en los senos.
* Calambres en la parte baja del abdomen.
* Sangrado irregular o inesperado en los días posteriores a la toma, o en la semana tanto anterior como posterior del próximo periodo menstrual.
* Periodo irregular con retraso, adelanto, un flujo más ligero o más pesado de lo normal.
Si quieres hacerte una prueba de embarazo para quedarte más tranquila, puedes hacerlo, pero tendrías que tener 5 días mínimo de retraso en la menstruación.
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Pastilla del día siguiente
- Hola. A los 16 días de mi aborto tuve relaciones y por miedo tome la posday y me bájo a los 15 días ¿debe ser por eso las náuseas?
- ¿Qué síntomas son los más regulares después de la postday?
- Tuve un sangrado una semana después de la postday de 5 días, tengo 3 días de retraso y una prueba negativa, ¿cuándo debería llegar mi periodo?
- Me tomé la pastilla del día siguiente en mis días fértiles y tuve relaciones sin condón, pero se vino afuera, ¿debería preocuparme?
- Tuve relaciones y se vino dentro de mí, paso 1 hora tomé la pastilla de al día siguiente ¿cómo puedo saber si funcionó o no?

