Tuve relaciones el 20 de mi ciclo, tomo pastillas anticonceptivas...
Tuve relaciones el 20 de mi ciclo, tomo pastillas anticonceptivas y usé preservativo. El día posterior empecé a presentar molestias como tensión en el vientre y ligeros calambres y el cuarto día un flujo con hilos de sangre en una ocasión, ¿Esto a que se puede deber?, ¿podría ser embarazo o estrés?
1 respuesta
Hola, Paulina
Los coágulos del periodo pueden ser espesos y grumosos o elásticos. Estos se forman si la sangre se acumula en el útero antes de salir por el cérvix o en la parte posterior de la vagina.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Menstruación
- ¿Sigues teniendo la mestruación despues de ser operada?
- es normal que no te baje en 8 meses aunque no hayas tenido relaciones sexuales con nadie
- Porque cuando estoy ovulando me sale flujo color marron o naranja.... Y cuantos años puedo tener el DIU, llevo 8 años con el...
- ¿en cuanto tiempo debe llegar el periodo'
- Tuve relaciones 7 días después de mi menstruación sin protección pero dentro de las 24 horas comencé a tomar la pastillas anticonceptiva QLAIRA hasta que se me termine...

