Me retiraron el DIU de cobre por qué empecé a tener sangrado 18 d...
Me retiraron el DIU de cobre por qué empecé a tener sangrado 18 días después de habérmelo puesto. Ya llevo cuatro días con sangrado después de retirarme el DIU, es normal???
1 respuesta
Hola Norma
Es normal que tras la retirada del DIU tengas sangrado durante unos días, no te asustes. Luego tu menstruación será normal.
Puedes pedir información en cualquiera de nuestras clínicas de aborto en México DF, estarán encantados de ayudarte, puedes agendar directamente con ellos una cita para que el trato sea más personal.
Preguntas más populares sobre DIU
- ¿Si mi pareja la tiene muy grande podría moverme de lugar el DIU?
- Tengo colocado el DIU de cobre, este mes tuve ausencia de periodo. Tengo náuseas, fatiga, dolores menstruales, empecé con flujo blanco espeso y ahora es transparente. Me he realizado 4 test de embarazo y dieron negativo ¿es posible que esté embarazada?
- Llevo un año con el DIU Mirena y no he menstruado, ¿algo está mal?
- ¿Cuánto cuesta retirar el DIU?
- ¿Cuánto tiempo puedo estar usando en DIU?¿después de que se acabe la vida útil del DIU que tengo que hacer? ¿si tengo el DIU pero ya se acabo su vida Útil debe esperar para colocarme otro?
