Hola, yo me tomé las pastillas porque mi bebé ya no tenía latido,...
Hola, yo me tomé las pastillas porque mi bebé ya no tenía latido, tenía 6 semanas y me dio las dosis el doctor y lo que pasaría. Ya llevo 7 días y aún tengo un poco de sangrado y coágulos muy pequeñitos de vez en cuando; el sabor amargo de la boca y las náuseas no desaparecen del todo, ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Yuliana
Todos los síntomas que describes son normales, pero siempre tienen que ser controlados por un especialista en la interrupción del embarazo.
Recuerda que a los 15 días del empleo de las pastillas tienes que acudir a consulta para que te hagan un ultrasonido.
Si necesitas un ginecólogo especializado en la interrupción del embarazo, puedes encontrarlos aquí -> Especialista en el aborto en México
Si necesitas ayuda, no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, y recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
- Hola hace 8 días tome Misoprostol y sangre dos días, luego estoy botando fluidos y a veces tejidos con un color chocolate, ¿es síntoma de un aborto incompleto?. Gracias
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- Me puedo bañar o duchar(que diferencia hay entre bañar y duchar ) después de hacer un aborto con medicamento y que precauciones y cuidados tengo que hacer por favor?
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
