Hace 2 días me realice un aborto con pastillas sangre, tuve escal...
Hace 2 días me realice un aborto con pastillas sangre, tuve escalofríos, dolores en el vientre, etc, pero hoy me empezaron náuseas ¿es normal? ¿O existe posibilidad de que siga embarazada?
1 respuesta
Hola Anahí
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto fue controlado por un médico en una clínica legal, no tienes porque preocuparte de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda cualquiera de nuestras Clínicas de aborto en México DF podrá ayudarte ya que disponen de todos los permisos sanitarios. Te atenderán encantados y recibirás un trato personal.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola hace 8 días tome Misoprostol y sangre dos días, luego estoy botando fluidos y a veces tejidos con un color chocolate, ¿es síntoma de un aborto incompleto?. Gracias
- Hola, ¿por qué después de un aborto mis senos están muy inflamados muy grandes, duros y me duelen?
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
