Tuve un aborto con medicamentos y posterior, mi doctor me hizo un...
Tuve un aborto con medicamentos y posterior, mi doctor me hizo un ultrasonido, logró ver que tenía colitis porque se veía en el ultra y no logró observar bien todo, pero me mandó pastillas anticonceptivas para regular ya mi período, ¿es muy necesario tomarlas?
1 respuesta
Hola, Kenny
Tú eres la que tiene la última decisión de lo que quieras o no tomar, pero si el médico te lo está indicando será por algo.
Las pastillas anticonceptivas son excelentes para regular la menstruación y además evitar en un alto porcentaje el embarazo no deseado.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
