Tuve un aborto con medicamentos hace 5 días y no sé si salió todo...
Tuve un aborto con medicamentos hace 5 días y no sé si salió todo bien. Tuve sangrado por dos días y aún sigo con muchas náuseas, vomito bilis, me siento cansada, muy agotada y me duele las areolas. No sé lo que me pasa, ¿sigo embarazada?
1 respuesta
Hola, Andrea
Después de un aborto, es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto NO fue controlado por un médico te aconsejamos que te hagas un ultrasonido.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Buenas noches. Me realicé una regulación el jueves 29 de septiembre. Hoy, después de dos días sin sangrar y sin dolor, presento molestias, dolor ligero como cuando tengo la menstruación y sangrado. Este no es abundante ni fétido. ¿Es esto normal?. ¿Cuánto pueden durar estas molestias?
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
