Tome Misoprostol hace 2 semanas. Me realice 2 pruebas de embarazo...
Tome Misoprostol hace 2 semanas. Me realice 2 pruebas de embarazo y salieron negativas, pero esta semana me dio náuseas y vómitos ,¿es normal?
1 respuesta
Hola, Kenia
Después de un aborto, los vómitos y/o náuseas son normales, porque la hormona del embarazo, la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- DESPUES de el aborto puedo viajar en avion ese mismo dia o hay repercusiones por esoy de ser asi que medidas debo tener para el postaborto
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
- Hola, aborte y estoy un poco hinchada del abdomen, ¿es normal?
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
