¿Si tomo Misoprostol y a las 3 horas de haberla tomado me dan gan...
¿Si tomo Misoprostol y a las 3 horas de haberla tomado me dan ganas de vomitar, puedo vomitar?
1 respuesta
Hola,Aura
El Misoprostol puede también causar náuseas, vómito, diarrea y otros síntomas. Es posible que el médico le recete otros medicamentos contra estos síntomas, para que los tome en su casa, por lo que procura no vomitar.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
- ¿Puedo fumar tabaco después de haber realizado aborto con pastillas? ¿O a partir de cuándo puedo volver a fumar?
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
