Hola, estoy preocupada, tuve un aborto con la pastilla el 16 de a...
Hola, estoy preocupada, tuve un aborto con la pastilla el 16 de agosto y aún sigo sangrando, no sé si fue porque sin querer tome aspirina, no sabía ¿creen que debería ir al hospital?
1 respuesta
Hola, Michel
Después del aborto, es normal que tengas sangrado y manches durante varias semanas, pero llevas ya mucho tiempo.
Es muy importante que acudas al ginecólogo para que te realice un ultrasonido, comprobar que no hay contenido en el útero y concoer el estado de tu salud. Acude al médico, por favor.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- He abortado hace dos semanas y ahora estoy botando un flujo marrón con olor y a veces tengo dolores fuertes como cólicos y a veces no, y todavía no he ido a hacerme un ultrasonido
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
