Hola Doctora, hace 4 semanas tuve un aborto con pastillas Misopro...
Hola Doctora, hace 4 semanas tuve un aborto con pastillas Misoprosol, estaba de 2 semanas. Sangre poco y bote un coágulo, sin embargo, las nauseas y vómitos no se van, además tengo dolor de senos.
1 respuesta
Hola, Karla
Después de un aborto es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) puede mantenerse presente en el cuerpo hasta pasado un mes del aborto. Algunas mujeres tardan menos.
Si el Aborto NO fue controlado por un especialista te aconsejamos que acudas a uno. Aquí los podrás encontrar -> Especialistas en el aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- Hola hace 8 días tome Misoprostol y sangre dos días, luego estoy botando fluidos y a veces tejidos con un color chocolate, ¿es síntoma de un aborto incompleto?. Gracias
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
