¿Es normal que después de 4 días del aborto con pastillas siga te...
¿Es normal que después de 4 días del aborto con pastillas siga teniendo síntomas de embarazo como hinchazón en los senos, náuseas y dolor de cabeza?. Ayuda
1 respuesta
Hola, Alejandra
Después de un aborto es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) puede mantenerse presente en el cuerpo hasta pasado un mes del aborto. Algunas mujeres tardan menos.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- ¿Que alimentos no puedo comer después de tomar Misoprostol?
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
