Tome pastillas el 20 de enero, después de 3 horas me bajo poca sa...
Tome pastillas el 20 de enero, después de 3 horas me bajo poca sangre, luego al amanecer me bajo más sangre y luego en 2 días me bajó con coágulos, pero después se me paso la sangre y tengo náuseas, vómitos y mi estómago está como si tuviera algo adentro. Quiero saber si es normal después del aborto
1 respuesta
Hola, Camila
Después de un aborto, es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto no fue controlado por un médico te aconsejamos que te hagas un ultrasonido.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- DESPUES de el aborto puedo viajar en avion ese mismo dia o hay repercusiones por esoy de ser asi que medidas debo tener para el postaborto
- ¿Qué pasa si fumo después de un aborto?
- Después de un aborto duelen los pechos, pero es normal que salga líquido de ellos y si es así en cuanto tiempo se quita
