Tenía alrededor de 4 semanas de embarazo y tomé 3 dosis de 4 past...
Tenía alrededor de 4 semanas de embarazo y tomé 3 dosis de 4 pastillas de Misoprostol por vía oral, tuve muy poco sangrado, pero muchísimo dolor, aún siento náuseas y ardor estomacal
1 respuesta
Hola, Leslie
El sangrado y el dolor abdominal son parte normal del proceso de aborto y se presentan en la mayoría de las mujeres. El Misoprostol puede también causar náuseas, vómito, diarrea y otros síntomas.
El Misoprostol causa que el útero se contraiga y se vacíe. Después de tomar el segundo medicamento, puedes sentir mucho dolor y tener cólicos. Tendrás un sangrado abundante y verás coágulos y tejido. Normalmente, esto puede tardar de 3 a 5 horas.
Si estos síntomas no los has tenido, te aconsejo que acudas a un especialista en la ILE, los puedes encontrar aquí ->Especialistas en la interrupción del embarazo en México
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- Hola, me realicé un aborto con pastillas a las 4 semanas y 3 días de gestación hace 10 días, y sigo con el dolor de senos y náuseas por las mañana, ¿será que las pastillas no funcionaron?
