Tenía 5 semanas de embarazo y me tomé la Misoprostol, 3 debajo de...
Tenía 5 semanas de embarazo y me tomé la Misoprostol, 3 debajo de la lengua y 3 intervaginales, después de 5 días de sangrado y botar coágulos, tengo mareos y ganas de vomitar, ¿qué puede ser eso?, ¿significa que no tuve un aborto completo?
1 respuesta
Hola, Laura
Después de un aborto es normal tener síntomas del embarazo porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) puede mantenerse presente en el cuerpo hasta pasado un mes del aborto. Algunas mujeres tardan menos.
Si el Aborto NO fue controlado por un especialista te aconsejamos que acudas a uno. Aquí los podrás encontrar -> Especialistas en el aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
- ¿Puedo fumar tabaco después de haber realizado aborto con pastillas? ¿O a partir de cuándo puedo volver a fumar?
- DESPUES de el aborto puedo viajar en avion ese mismo dia o hay repercusiones por esoy de ser asi que medidas debo tener para el postaborto
- Mi sangre huele mal después de una semana de un aborto, ¿es normal?. No presento ningún otro síntoma como fiebre, dolor o algo similar. Solo tengo mal olor
