Tenía 4 semanas de embarazo y me tomé dos dosis, (cada 4 horas). ...
Tenía 4 semanas de embarazo y me tomé dos dosis, (cada 4 horas). Me puse 2 pastillas debajo de la lengua y 2 vaginales, a las 4 horas la segunda dosis. El manchado empezó de manera inmediata, bote coágulos de sangre grandes, e incluso tuve diarrea, ¿es normal que después de 4 días me genere vomito?
1 respuesta
Hola, Angélica
Después de un aborto las náuseas y/o vómitos suelen ser normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas 2 o 3 semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si el aborto no fue controlado por un especialista en la Interrupción del embarazo te aconsejamos que acudas a uno. Los puedes encontrar aquí para un control -> Especialistas en el aborto en México.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
- He abortado hace dos semanas y ahora estoy botando un flujo marrón con olor y a veces tengo dolores fuertes como cólicos y a veces no, y todavía no he ido a hacerme un ultrasonido
- ¿Qué pasa si fumo después de un aborto?
