Tengo sangrado vaginal no muy fuerte, pero es de color marrón des...
Tengo sangrado vaginal no muy fuerte, pero es de color marrón después de la tercera dosis. En la segunda dosis bote coágulos de sangre roja, se que es normal lo que no se si sea normal botar entre roja y marrón la sangre.
1 respuesta
Hola, Verónica
Se puede tener un flujo vaginal de color café después de abortar. La duración del sangrado después de usar este tipo de pastillas varía de una mujer a otra, pero generalmente esté continua aproximadamente de una a tres semanas después del aborto.
Si el aborto no fue controlado por un especialista en la interrupción del embarazo, te aconsejamos que acudas a uno, o por lo menos acudir a una revisión a los 15 días de abortar. Aquí podrás encontrar a los médicos -> Especialistas en el aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- ¿Qué pasa si fumo después de un aborto?
- Después de un aborto duelen los pechos, pero es normal que salga líquido de ellos y si es así en cuanto tiempo se quita
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- ¿Es normal el flujo de color marrón después del aborto?, porque estoy teniendo un flujo marrón hace ya 5 días, es normal
