¿Por qué tengo náuseas si aborte hace 13 días?
¿Por qué tengo náuseas si aborte hace 13 días?
1 respuesta
Hola, Sayani
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Puedo comer pescado envasado, o algo que tenga limón al día después del aborto?
- Es normal que me den ganas de orinar a cada rato después de un aborto?
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- He abortado hace dos semanas y ahora estoy botando un flujo marrón con olor y a veces tengo dolores fuertes como cólicos y a veces no, y todavía no he ido a hacerme un ultrasonido
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
