Mi doctor me dio 4 pastillas, 2 tomadas y 2 vaginales. Hace 3 día...
Mi doctor me dio 4 pastillas, 2 tomadas y 2 vaginales. Hace 3 días sangré fuerte el primer día, estos 2 últimos días han sido manchas marrones y poca cantidad ¿es normal?
1 respuesta
Hola, Kelly
El primer día es cuando se suele sangrar más cantidad (más que en la menstruación) porque es cuando se produce la expulsión del contenido del útero. Los días posteriores el sangrado se sigue produciendo pero en menor cantidad y son intermitentes.
Recuerda acudir a una revisión con tu médico a los 15 días.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- DESPUES de el aborto puedo viajar en avion ese mismo dia o hay repercusiones por esoy de ser asi que medidas debo tener para el postaborto
- Si tuve un aborto con Misoprostol, ¿cuánto tiempo debo esperar a volver a hacerme el examen de sangre para ver si sigo embarazada o no?, y ¿es normal que siga sangrando después de 4 días?
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- ¿Me puedo bañar después de la interrupción del embarazo?
- Tuve un aborto hace 10 días ¿es normal tener fiebre y dolores?
