Hola. Tuve un aborto de 8 semanas hace 2 semanas y cuatro días in...
Hola. Tuve un aborto de 8 semanas hace 2 semanas y cuatro días inducido con medicamentos. Al principio sentí muchísimo dolor, y ya después que salió lloré mucho, desde entonces he sentido un vacío emocional. Estoy a la espera de hacerme un test de embarazo, mi cuerpo lo he sentido bastante diferente
1 respuesta
Hola, Michel
Tus sentimientos son totalmente normales, también entiende que tienes la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) que suele mantenerse presente en el cuerpo hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo y muchos síntomas desapareceran.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- ¿Puedo comer y tomar agua si tomo Misoprostol?, o ¿se recomienda no hacerlo hasta cierto tiempo?.
- Mi sangre huele mal después de una semana de un aborto, ¿es normal?. No presento ningún otro síntoma como fiebre, dolor o algo similar. Solo tengo mal olor
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
- Tuve sexo anal después de un aborto a los 4 días ¿eso es malo?.
