Hola, me hice un aborto con Misoprostol el 27 de enero. Estaba de...
Hola, me hice un aborto con Misoprostol el 27 de enero. Estaba de 10 semanas, largue todo, pero sigo con muchos dolores, ¿es normal?. Gracias
1 respuesta
Hola, Medina
El aborto con medicamentos provoca de leves a muy fuertes calambres durante y después del proceso. Cada mujer es diferente. Los calambres más fuertes se presentan durante aproximadamente 4-8 horas después de haber usado las pastillas. Los calambres leves pueden continuar durante varios días hasta un máximo de 2 semanas.
Si el aborto fue controlado por un médico no deberías de preocuparte, de lo contrario te aconsejamos que te hagas un ultrasonido por si hay un aborto incompleto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- ¿Quiero saber que no debo comer después de un aborto ? ¿que debo comer después de un aborto? muchas gracias
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- He abortado hace dos semanas y ahora estoy botando un flujo marrón con olor y a veces tengo dolores fuertes como cólicos y a veces no, y todavía no he ido a hacerme un ultrasonido
- ¿Que alimentos no puedo comer después de tomar Misoprostol?
- ¿Es normal quedar con sangrado de mal olor después de un aborto aproximadamente una semana?
