Hola, hace una semana tuve un aborto con pastillas, pero aún sigo...
Hola, hace una semana tuve un aborto con pastillas, pero aún sigo teniendo náuseas ¿cuándo desaparecerán y cuando tendré mi próxima regla?.
1 respuesta
Hola, Anali
Las náuseas son normales, porque la hormona del embarazo la Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas hasta ir desapareciendo por completo.
Después de un abortoel cuerpo tiene que restablecerse. Generalmente, el periodo vuelve a bajar entre 3 y 6 semanas a posteriori del aborto.
Si necesitas ayuda no dudes en llamarnos, te atenderemos encantados, recibirás un trato personal y cercano.
Preguntas más populares sobre Después de un aborto
- DESPUES de el aborto puedo viajar en avion ese mismo dia o hay repercusiones por esoy de ser asi que medidas debo tener para el postaborto
- ¿Qué significa si tome Misoprostol y bote flujo color café, pero todavía no he botado sangre?. M la tomé hace 26 horas.
- ¿Por qué no puedo fumar marihuana después de unos días del aborto?
- Pasaron 9 días de que tome Misoprostol, ¿puedo tomar alcohol?
- ¿Qué pasa si vomito 3 horas después de haber tomado la primera dosis de Misoprostol?
